slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Газета «Слово» — лауреат премии Александра Невского

20 января 2008 года в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, где покоятся мощи святого благоверного князя Александра Невского, состоялся торжественный вечер, посвященный награждению лауреатов Всероссийской православной литературной премии имени св. князя Александра Невского.
  Эта единственная в стране, учрежденная монастырем, литературная премия вручается уже в пятый раз. 

  — Мы определяем задачу литературы предельно просто: она, как всякое миссионерское служение, должна быть душеспасительна, — говорит наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрит Назарий. — В любом жанре, в любом состоянии — спасать, а не искушать… Русская национальная идея и есть подлинное содержание литературы: православие, державность, народность – всё как и двести лет назад у С.С. Уварова (разве что в слове «Самодержавность» приставку «само» я бы опустил… И правда ведь, не сама держава держится, но Промыслом Божьим). Да, русская идея, это не то, что мы помышляем о России, а то, что изначально Господь промыслил… Наше дело — Промысел воплощать, в меру сил. Вот это и будет душеспасительно…
  Среди лауреатов премии за прошлые годы мы находим имена Глеба Горбовского и Нины Карташовой, Валентина Голубева и Татьяны Шороховой, Николая Коняева и Михаила Дунаева, Нины Саблиной и Нины Орловой, священника Алексия Мороза и Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, протоиерея Николая Агафонова и Игоря Смолькина, Юрия Молина и Алексея Любомудрова, Андрея Печерского и Владимира Шемшученко, Татьяны Батуриной и Александра Горелова.
  В 2008 году лауреатами Всероссийской православной литературной премии имени св. князя Александра Невского стали поэты Николай Рачков из Тосно, Татьяна Егорова из Санкт-Петербурга и Евгений Алтухов из Мценска. Первая премия за исторический роман «Рождение империи», рассказывающий о воссоединении Украины с Россией, присуждена Аркадию Белому из Санкт-Петербурга.
  В области документально-публицистической прозы первой премией за вклад в русскую патриотическую литературу и публицистику отмечен Валерий Хатюшин из Москвы. Особая премия за вклад в развитие православной философии присуждена Борису Дверницкому из Санкт-Петербурга.
  В области критики и литературоведения первая премия за книгу «Эх, славяне» присуждена Лидии Сычевой из Москвы. Лауреатом стал также и редактор-составитель сборника детской поэзии «Крылатые качели» Владимир Архипов из Краснодара.
  Среди литературных журналов в этом году отмечен за вклад в русскую литературу «Наш современник» и его главный редактор — Станислав Куняев.
  Особая премия «Русское национальное самосознание» присуждена Михаилу Смолину из Москвы за издательскую деятельность и журнал «Имперское возрождение».
  Особой премией за верность православно-патриотическим идеалам отмечена газета «Слово» и её главный редактор Виктор Линник.

Марина ДЕЙНЕКИНА.

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: