slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Друзья и враги «православной культуры»

О  Опираясь на Конституцию и международное законодательство о свободе совести, многие наши губернаторы и законодательные собрания регионов в своё время дали добро на преподавание в школе предмета «Основы православной культуры». Тем более что уже был готов замечательный учебник известного православного педагога А.В. Бородиной. Министр образования В.М.Филиппов письмом от 22 октября 2002 г. «Органам управления образованием субъектов Российской Федерации» РАЗРЕШИЛ вводить в школах уроки «Основ православной культуры».
  Однако теневая неформальная власть, существующая, к сожалению, в нашей стране в лице либерального лобби, сразу же устроила неописуемый гвалт по поводу якобы клерикализации образования, отмененной «Великим Октябрем», и «диктата» Православной Церкви. Нашим либералам, очевидно, нравится, что в результате отмены идеологии и морали в августе 1991 г. российские дети деградируют на глазах, ориентируясь единственно на «идеалы» воров в законе.

30 процентов мальчиков в возрасте до 13 лет ежедневно пьют (пиво или водку), курят, почти все матерятся и плюют на моральные устои предков. Отчаявшиеся родители и те госслужащие в провинции, что не утратили еще понятия о государственности и патриотизме, желали бы остановить оскотинивание подростков с помощью духовно-нравственных ценностей прадедов, т.е. в данном случае посредством введения в школах «Основ православной культуры».

Шум и гам либералов, при-зывы к мировой секуляр-ной общественности, угрозы и даже обращения в суд на талантливый учебник А.В. Бородиной, как якобы «экстремистский», так повлияли на министра Филиппова, что он дал задний ход, официально заявив, что вместо «Основ православной культуры» рекомендуется вводить в школьную программу «Курс мировых религий».
  Однако многие наши области и некоторые края (особенно Краснодарский край) продолжали учить детей добротолюбию, подвижничеству и патриотизму на уроках ОПК. Это делалось с согласия родителей и самих детей, в т.ч. детей из семей иноверцев и атеистов. На их стороне, повторяю, была прочная правовая база.
  И тогда враги Православия, вдохновляясь девизом Збигнева Бжезинского, что именно эта Вера представляет опасность для планетарной антихристовой глобализации, надавили на нашу демократическую власть, как они это делали неоднократно. Некогда Международный валютный фонд прямо отказал Ельцину в финансовой помощи, ЕСЛИ он не заменит государственника Владимира Павловича Полеванова либералом-монетаристом на посту главы Госкомитета по управлению государственным имуществом. Ельцин подчинился «вашингтонскому обкому» и сразу же после увольнения Полеванова пошла быстрая и безумная криминальная приватизация.
  Точно так же произошло и тут — в духовной сфере. НАДО было в интересах Бильдербергского клуба и НАТО зарубить преподавание православной культуры в школе, и премьер-министр М.Е. Фрадков 28 июня 2007 г. направил в Государственную Думу законопроект, в корне меняющий статью 7 Закона РФ «Об образовании». Антиправославный закон, внесенный Фрадковым, носил заведомо маскировочное название: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта». Самое главное — в новом законе ликвидируется существующая ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ СТРУКТУРА государственного стандарта и прежде всего ликвидируются все предметы и курсы, преподаваемые в рамках РЕГИОНАЛЬНОГО компонента. А именно в рамках регионального компонента велось преподавание «Основ православной культуры». О воспитании любви к Родине отныне нет и речи. Ликвидируется попутно и краеведение, воспитание любви к малой родине. Предшественник и соратник президента Барака Обамы на предыдущих выборах господин Керри обещал, придя к власти, «вырвать ядерные зубы у России». Предложенный Фрадковым совместно с новым министром образования Фурсенко законопроект нацелен на то, чтобы лишить нас ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, духовно-нравственного стержня.
  6 ноября 2007 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Священный Синод высказались за сохранение «права региональных органов власти и самих школ определять некоторую часть образовательной программы, которая могла бы использоваться для введения предметов ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО содержания». Увы, по словам юрисконсульта Московской Патриархии Ксении Чернеги, ни одна поправка Церкви Государственной Думой не была принята. Господствующей в Думе партии «Единая Россия» мнение Вашингтона и Брюсселя оказалось дороже, чем мнение Русской Православной Церкви.
  14 ноября 2007 г. — чёрный день календаря! — злополучный безбожный закон был принят Думой. Статья 72 Конституции РФ депутатами была попрана. Несогласный с законом депутат О.Н. Смолин напомнил, что представители профильного министерства, т.е. люди Фурсенко, говорили, что они «взяли за основу ОПЫТ ЗАПАДА». Опыт отрекшейся от Христа и морали Европы и русофобского блока НАТО.
  Широкое недовольство общественности и Церкви вынудило власть скорректировать демонстративно секулярную позицию. Президент Д.А.Медведев встретился 21 июля 2009 г. с представителями основных «традиционных» конфессий: с нашим Патриархом Кириллом (за которым стоит 86 % населения России), с мусульманином (представляющим 10 % россиян), с буддистом (за которым 0,25 % населения РФ), иудеем (за ним 0,15 % населения России или 230 тысяч человек) — мы же ведь «многоконфессиональная» страна. На этой знаменательной встрече президент Медведев объявил о своем согласии с преподаванием как основ исламской, буддистской, иудейской религий, так и «Основ православной культуры» в школах России как ОБЯЗАТЕЛЬНОГО предмета.
  Патриарх Кирилл и мусульмане назвали решение Медведева эпохальным. Лично я со своей стороны готов признать встречу Медведева с религиозными лидерами не менее знаковой, чем некогда беседу Сталина с русскими митрополитами (Сергием, Алексием и Николаем) 4 сентября 1943 г., ставшей важной вехой в повороте советских властей от агрессивного богоборчества к терпимости и лояльности (по крайней мере до эпохи Хрущева).
  Но что же получилось на деле? Если ДО запрещения ОПК Государственной Думой в ноябре 2007 г. преподавание ОПК все же велось в 15 регионах страны на протяжении многих лет с 1 по 11 класс, то ПОСЛЕ 21 июля 2009 г. Министерство образования и науки во главе с Фурсенко и Калиной ОБМАНУЛО Президента Медведева, торпедировало его решение и определило преподавание православной культуры только в двух четвертях 4 и 5 класса. Все! Причем по адаптированным учебникам, написанным в духе протодьякона Андрея Кураева и его либеральных соратников вместо прекрасных учебных пособий Аллы Валентиновны Бородиной.
  Надо сказать, протодьякон Андрей Кураев испытывает к А.В.Бородиной совершенно нехристианскую злобу. В своей брошюре «Основы православной культуры как лекарство от экстремизма» (Москва, 2003 г.) он публикует заметку «Об учебнике «Основы православной культуры» А.В.Бородиной». В заметке 4 абзаца и только в одном скупо говорится об учебнике Бородиной: «Книга слишком тяжеловесна, она не оставляет чувства влюбленности в Православие».
  Попал пальцем в небо господин Кураев ! Как раз именно за чувство влюбленности в Святое Православие и Личность Иисуса Христа возненавидели этот учебник все христоборцы, все хулители от Льва Пономарева до Берла Лазара. А уж «тяжеловесность» — я приглашаю читателей приобрести хотя бы одно из 30 учебных пособий Бородиной, чтобы убедиться в прямо противоположном.
  Волгоградский государственный институт повышения квалификации работников образования сообщает (№ 271 от 12 мая 2006 г.), что на основании экспертизы, проведенной сотрудниками института, названное учебное пособие Бородиной РЕКОМЕНДОВАНО к использованию в образовательном процессе Волгоградской области в школах, организующих преподавание курсов «Основы православной культуры» и «История религиозной культуры».
  Департамент образования и науки Приморского края сообщает (№ 20-13/1528 от 6.06.2006 г.), что 11 учебных пособий для учащихся и учебно-методических пособий для учителей А.В.Бородиной «получили положительные отзывы учителей», и эти пособия «рекомендованы к использованию в образовательном процессе в школах Приморского края».
  Департамент государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России в своем документе «Об экспертизе учебного пособия (№ 06-1039 от 22.06.05) также рекомендовал к использованию в образовательном процессе учебное пособие А.В.Бородиной «Основы православной культуры: Мир вокруг нас». Этот же департамент рекомендовал учебное пособие А.В.Бородиной «Православие – культурообразующая религия России» для учащихся 4 класса. Данному учебному пособию присвоен гриф «Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации». Я не буду утомлять читателей другими схожими документами. И, конечно, учебник Бородиной был одобрен Патриархом Алексием Вторым, а сама она была награждена церковным орденом Преподобного Сергия Радонежского. Итак, на протяжении многих лет именно по учебникам А.В.Бородиной, этого настоящего подвижника Православия и духовного возрождения России, учились дети во многих регионах России.
  А протодьякон Андрей Кураев, числящийся формально сторонником ОПК, где только мог из года в год дискредитировал учебники А.В.Бородиной. Поносил без каких бы то ни было конкретных доводов, а так просто, как говорится, «от фонаря»: «неудачный»! Многие помнят его вызывающее выступление на митинге движения «Наши» в Пушкинском сквере столицы. Лично мне запомнилось обсуждение 21 августа 2007 г. на телеканале ТВЦ проблемы «Основ православной культуры». Скатов, Никифоров и Андрей Кураев противостояли трем атеистам. Двое из трех – Скатов и Никифоров – действительно активно защищали преподавание ОПК. Но ни я и никто другой из присутствующих в студии не заметил у протодьякона Кураева ни рвения, ни заинтересованности в преподавании данного предмета в школе. Он говорил вяло, скучно, с оговорками, в целом стараясь понравиться либеральной и секулярной публике. Да потому его и приглашают постоянно на телевидение чуть ли не на каждое шоу, что он там «свой», «либерал от Церкви».
  В Интернете один очевидец засвидетельствовал, что на обсуждении по телевидению проблемы абортов А.Кураев почти не проронил ни слова. Испугался осуждать аборты, побоялся прослыть «мракобесом».
  Постоянное поношение Кураевым учебников Бородиной явилось дополнительной гирькой к запрету ОПК Государственной Думой 14 ноября 2007 г. Одни либералы широким фронтом проклинали православную культуру в целом, а дьякон Кураев — «только» пособия Бородиной.
  Совсем недавно, 13 октября 2010 г., Кураев на своем сайте выдал уже просто клеветнический опус: «Бородина в Калуге обвиняет Патриарха Кирилла в сговоре и предательстве». Речь идет о докладе А.В. Бородиной на «круглом столе» в Калуге 17 сентября 2010 г. В этом докладе ни прямо, ни косвенно Патриарх Кирилл вообще не упоминается. Алла Валентиновна говорит о провале т.н. «эксперимента», который должен был заменить прежний курс ОПК. Не Патриарх сорвал эксперимент, а Министерство образования и науки, лично господин Фурсенко, которого так трогательно прикрывает Андрей Кураев. Именно министра Фурсенко обвиняли магаданские педагоги в торпедировании «православной культуры». А в интервью О.Кассину Алла Валентиновна сказала: «По отзывам педагогов, родителей и руководителей с мест, а также по рецензиям и обращениям общественности, эксперимент провалился, с особым треском провалилась область ОПК в этом эксперименте». Финансы и либеральная направленность при этом были две важнейших составляющих изначально. Эксперимент организовывался в принципе иначе, не так, как хотел заказчик образования (т.е. государство в лице Президента Медведева. – В.О.). А уж потом, убедившись в провале эксперимента, Министерство образования и науки в ноябре 2009 г. заявило, что «и имевшийся опыт по ОПК тоже нужно сохранить».
  «Весной 2010 г. новый экспериментальный учебник (составленный в духе Кураева. – В.О.) издали, развезли по школам, но родители, познакомившись с учебниками по ОПК, не соглашаются на обучение своих детей по этому учебнику, несмотря на государственный статус эксперимента». Сколько слов и энергии потратил Кураев совместно с движением «Наши» на обличение пособий Бородиной, но сам он никакого приемлемого людям учебника не предложил. Остается клеветать на Бородину, теперь уже внаглую приписывая ей «осуждение» Патриарха. Если он сам считает, что во всем виноват Патриарх, то пусть об этом и говорит прямо, а не приписывает свои потаенные мысли другим.
  И уж совсем гнусным выглядит упрек Кураева в адрес Бородиной, что якобы при этом она о деньгах думает в первую очередь, что «именно тут ее жизненный нерв и главная причина критики ею эксперимента». Беззаветный подвижник Православия, многие годы не покладая рук посвятившая себя делу продвижения в школу «Основ православной культуры», испытавшая на себе ярость и судебные угрозы со стороны русофобов и воинствующих безбожников, это она-то «о деньгах думает»? Стыдитесь, обличитель лучших учебников по ОПК в настоящее время!
  Другой православный деятель – Тамара Александровна Квитковская — действительно касается позиции Патриарха. Но как касается? «Вас обманывают, Ваше Святейшество…» На Рождественских чтениях предстоятель успокоил православную общественность, что курс ОПК будет сохранен, и сослался на твердое обещание Президента России Дмитрия Медведева. Однако, пишет Квитковская, «высокопоставленные чиновники Министерства образования России, вступив в сговор с некими КЛЕРКАМИ Московской Патриархии, готовятся упразднить курс ОПК, навязать православным детям преподавание «идеологического винигрета»… Это настоящий ЗАГОВОР ПРОТИВ ВЛАСТИ». Асмолов, Калина (заместитель Фурсенко), Реморенко, Шахнович, Романова, Петрова и их сообщники «преступно исказили инициативу Президента Российской Федерации Медведева от 21.07.2009 г. о введении в школе изучения основ религиозной культуры.
   «Знаете ли Вы, Ваше Святейшество, — напоминает председатель Правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская, — что вместо обсуждавшегося пакета учебных предметов или курсов будет введен ЕДИНЫЙ общеобязательный курс, в рамках которого дети будут (независимо от их выбора) совместно изучать ВСЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ РЕЛИГИИ И ИДЕОЛОГИИ, а также ЧАСТЬ учебного времени будет посвящена изучению конкретной религиозной культуры, да и то в ЧРЕЗВЫЧАЙНО ИСКАЖЕННОЙ ФОРМЕ?»
  Разрекламированная Министерством образования КНИГА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ «реализует то самое АТЕИСТИЧЕСКОЕ псевдонаучное религиоведение», о котором сам Патриарх говорил как об УГРОЗЕ российской культуре и российской школе. К формированию содержания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» привлечен некто А.Я.Данилюк, «известный своей ксенофобской нетерпимостью к православному христианству».
  Эти чиновники Министерства образования и науки задались целью изгнать Личность Иисуса Христа из предлагаемых ими псевдоучебников и навязать детям сборную солянку из экзотических конфессий.
  Протодьякон А.Кураев умышленно переводит стрелки с проблемы уничтожения предмета «Основы православной культуры» командой Фурсенко—Данилюка и их сообщников на якобы критику Патриарха честнейшим православным педагогом. Ему, протодьякону, как теперь выясняется, дела нет до «Основ православной культуры». Добился вместе с Фурсенко и Берлом Лазаром запрета ОПК, настоял на радикальном «новом эксперименте», полностью провалившимся, и теперь умывает руки, еще раз пиная лучшее, что было создано прежде.
  В заключение хотелось бы вновь довести до сведения Президента Российской Федерации, что ведомство Фурсенко и Калины исказило до неузнаваемости его Указание от 21 июля 2009 г. о введении предмета «Основы православной культуры» в школах России с 1 по 11 класс. И навязало атеистическое большевистское «религиоведение» взамен изучения духовно-нравственных корней нашего народа, воспитания совести, духа правды и жертвенности.

Владимир ОСИПОВ

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: