slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

«Детская литература — самая важная»

19 декабря в Союзе писателей России состоялся круглый стол по детской литературе. Председатель Союза писателей России Николай Иванов поделился с присутствующими информацией о работе Союза в целом и в направлении детской литературы, а также изъявил готовность помогать педагогам и литераторам, работающим в области детской и юношеской литературы.
Инициатор этой встречи, известный писатель Владислав Бахревский, собрал преподавателей и представителей издательств, чтобы наметить шаги по возрождению интереса к детской литературе. Он обозначил проблемы, стоящие сегодня перед нашим обществом, в частности, то, что профессии писателя официально не существует, как это было в советском государстве, во многом утрачена литературная школа, следовательно упал профессионализм и «через несколько лет мы получим общество, где не будет ни одного профессионала».
«Детская литература – самая важная литература», – убеждён В.А. Бахревский. Выступающие говорили о том, что школьные учителя поставлены в такое положение нынешними псевдореформами, что не имеют возможности на должном уровне преподавать детям гуманитарные дисциплины, а современные СМИ говорят на скудном языке, и ребёнку неоткуда получить полноценный русский язык.
Владислав Бахревский видит свою задачу в восстановлении интеллекта молодого поколения. По его мнению, на сегодня необходимо наладить работу учителей и писателей, восстановить систему распространения детской книги, создать газету для подростков, учредить Всероссийскую школу для молодых писателей. Классик детской литературы В.А. Бахревский создал Общество хранителей русской сказки и пригласил всех желающих принять участие в его работе.
Николай Иванов предложил литераторам, пишущим для детей, обратить внимание на конкурс «Лето Господне», а также на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида», с которым сотрудничает Союз писателей России.

Соб. инф.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: