slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

ДАРЫ БИБЛЕЙСКИХ ВОЛХВОВ

Катер медленно, покачиваясь на волнах, подходит к причалу; носовая створка опускается на его бетонный выступ, и мы, небольшая группа паломников, сходим на берег. Впереди, слева от ущелья, на склоне могучего горного хребта, виден монастырь святого Павла. Bысокие, выше кипарисов, стены, аккуратные окошечки келий, редкие балкончики, за стенами возвышается древняя серая башня с зубчиками (в шахматном порядке) на вершине. В этом монастыре находится величайшая православная святыня, ценность которой невозможно оценить никакими земными мерками, потому что она связана с именем Господа нашего Иисуса Христа.
Когда Богомладенец родился в Вифлееме, сюда пришли волхвы с востока; их вела звезда; они вошли в дом, «увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2, 11).

Эти дары были доставлены в обитель давно — в четырнадцатом веке. В то время монастырь был славянским. Сербский правитель Георгий Бранкович оказывал ему большую материальную помощь. Дочь правителя — принцесса Мария — стала супругой турецкого султана Баязета. Не будем забывать о том, что в 1389 году на Косовом поле сербы потерпели поражение от несметных полчищ турок, и принцесса явилась искупительной жертвой сербского народа. Будучи глубоко верующей христианкой, она не упускала возможности сделать что-то полезное для православных храмов или монастырей.
В те дни в Константинопольской сокровищнице греческих императоров были обнаружены дары волхвов. В сердце благочестивой принцессы созрело решение передать их монастырю святого Павла. Султану она сказала, что для его пышного, утопающего в роскоши двора найденные предметы — не более чем забавные игрушки. В считаные дни был снаряжён великолепный корабль, и принцесса отправилась в плавание.
Высадившись на берег, она направилась к монастырю. Тропинка убегала вверх по лесистому склону. Когда до стен обители осталось несколько десятков метров, перед гостьей в ослепительном сиянии возникла Величественная Дева.
 —  Кто ты? — строго спросила Она.
 —  Я — сербская принцесса Мария.
 —  Для чего ты пожаловала в Мой удел?
 —  Я привезла великую святыню, чтобы подарить её отцу игумену.
 —  Вход женщинам на Афон воспрещён. Ступай обратно, — сказала Прекрасная Дева и исчезла.
Принцесса поняла, что это была Божья Матерь. Она упала на колени и горячо, от всего сердца попросила у Неё прощения за свою невольную дерзость. (На месте, где произошло это чудо, была построена часовня, которая сохранилась до наших дней.) Вручив сокровище братии монастыря, Мария вернулась на корабль.
…Закончилось вечернее богослужение. Монахи, приложившись к иконам, один за другим покидают храм.
 —  Паломники могут остаться, чтобы поклониться святыням нашего монастыря, — говорит иеромонах Андрей.
Он  выносит из алтаря ковчеги со святынями и ставит их на стол.
 —  В этом ковчеге находится крест с частью животворящего древа Креста Господня. В своё время он принадлежал византийскому императору Константину Великому, — поясняет отец Андрей. — А вот частички мощей святителя Григория Богослова, святого Максима  Исповедника, преподобномученика Каллиника, святителя Василия Великого.
Один за другим мы подходим к столу и с благоговением прикладываемся к святыням.
Иеромонах уходит в алтарь и наконец выносит тот ковчег, который мы с таким нетерпением ждали.
 —  Это дары волхвов. Всё золото, ладан и смирна, которые они подарили Родившемуся Богомладенцу, находятся в нашем монастыре. Чтобы увидеть и поклониться им, христиане приезжают из самых отдалённых мест, даже из Австралии.
Мы прикладываемся к ковчегу с величайшей святыней и мысленно переносимся в Вифлеем, где «нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог» и куда, ведомые верой и благочестием, пришли  восточные мудрецы — Валтасар, Каспар и Мельхиор.Святая гора Афон — Москва.

Николай Кокухин.

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: