slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Дагестан и правовое поле

из нашей почты
Ознакомившись со статьёй уважаемого доктора военных наук, профессора, почётного гражданина города Каспийск Германа Васильевича Кириленко «Как вернуть Дагестан в правовое поле России» в газете «Слово» №6 (963) от 16–29. 03. 2018 и ознакомившись со статусами субъектов федерации, я лично пришёл к выводу, что не только Дагестан, но и все республики, края и области спокойно можно привести к единому статусу.
Почему? Вопрос: что такое республика? Республика – это один из шести видов субъектов РФ, которое в соответствии с п. 2 ст.5 Конституции РФ 1993 г. является государством, имеющим свою конституцию и законодательство, которое не должно противоречит Конституции РФ. Как видим, фактически, масло масляное – государство в государстве, что само по себе абсурд, да ещё с копией конституции того государства, в состав которого входит. В чём смысл?
Считается, что каждая республика имеет своё гражданство, однако навряд ли кто-нибудь из жителей республик знают иное гражданство, кроме гражданства РФ. Да и в любых документах, что гражданам приходится оформлять, всегда пишем «гражданство российское», а не «дагестанское». Отсюда вытекает вывод, что нет гражданства дагестанского, есть только российское.
Считается, что республика вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с русским в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик (часть 2 статьи 68). Но где и как можно воспользовался этим правом? Если я буду разговаривать в каком-либо казённом учреждении на своём родном лакском языке, поймёт ли меня кто-нибудь? Или примут у меня документы, которые будут заполнены по-лакски? Нет, никто не поймёт и нет смысла сдавать такие документы. Значит, и этим правом я воспользоваться фактически не могу. Так что толку от такого права? Оно продекларировано формально.
Край, область, город федерального значения — статус определяется Конституцией России и уставом, принимаемым краевым (областным, городским) законодательным (представительным) органом (часть 2 статьи 5, часть 2 статьи 66), так же как и республики. Отличия от статуса республики никакого, кроме чисто формальных, декларативных.
Как видим, у всех регионов всё одинаково. Так в чём разница? Её просто нет, всё абсолютно одинаково: статус регионов определяется Конституцией РФ, все они имеют свои конституции (Уставы) и фактически один общий государственный язык. Вот и возникает вопрос: есть ли из-за чего ломать копья в связи с переводом всех субъектов РФ в единый статус? Поскольку в статье уважаемого Германа Васильевича поставлен вопрос только о Дагестане, я как дагестанец полностью его поддерживаю. Моё мнение — перевести Дагестан в статус края. И звучит не менее красиво и гордо, нежели республика — родной край, отчий край. «Край родной окинул взором я», такая строчка была в гимне Советского Дагестана.
С уважением

Иса АЗИЕВ, пенсионер.
Дагестан.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: