slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Чужая рука в моём кармане, или Тысяча и более способов «честного» отъёма денег у граждан!

Был бы жив сегодня Остап Бендер, который знал 400 способов «честного отъёма денег», то он бы плакал от злости, что его перещеголяли по части изобретательства наши думцы и бездумцы в правительстве. Эти готовы раздеть свой народ до нитки, и всё абсолютно законным путём.
Всех способов не перечислить. Налоги, это святое, это было во все времена. А вот, например, газ и мусор – это золотое дно для всяких новообразованных фирм и фирмочек. Богато жить никому не запретишь! У каждого молодого или старого «дарования» при власти есть свои «доверенные лица», которые хотят иметь особняки и есть булки по крайней мере с маслом.
Они-то и есть главное зло! Вот и у нас, в Балашихе, небезызвестный Сергей Чабан. Уж и не знаю, теперь по какой он части. Но ратует он за заключение индивидуальных договоров на «техническое обслуживание» внутриквартирного газового оборудования, хотя сам и утверждает, что такие договора имеют все управляющие компании и иные обслуживающие конторы. А что такое «техническое обслуживание», народу не объясняют, пусть остаётся в неведении.
Сколько помню, с тех пор как стал пользоваться газом, ни разу не имел замечаний по использованию газового оборудования. Его дважды в год проверяла газовая служба и не требовала за это плату. Потом пять лет никто нас не проверял, и ничего, жили. Но вот клюнул «жареный петух», и смышлёные люди сообразили, что из этого можно извлечь неплохую выгоду, и начались проверки, появились какие-то дочерние фирмы «Газпрома», нашего национального достояния. Ох, и до чего сегодня много стало «дочек» у всяких государственных структур, и все что-то проверяют, но ничего не делают…
Вот и ко мне пришли такие проверяльщики. У меня всё исправно и хорошо, и просят подписать акт — заметьте акт, а не договор — о том, что всё хорошо. Но мелким шрифтом — ох, уж этот мелкий шрифт — в «акте» указано, что за «выполненные качественные работы» я обязуюсь платить 1 100 рублей в год, или 92 рубля каждый месяц. Позвольте, за какие работы?
— Тогда мы у вас отключим газ! – нажимает на меня упитанный газовщик Сергей Бессонов.
— На каком основании? — спрашиваю я. — Вы же сами указали в акте, что у меня всё исправно и нет никаких протечек. А за оплату за газ я не имел никогда долгов.
— А если взорвётесь? — угрожает он.
— Тогда будут разговаривать с вами, а не со мной, — парирую я. — Но договор, который вы называете актом, я подписывать не буду!
И такие разговоры происходят не с одними газовщиками. Примеров тысячи. Но что удивительно, на сторону подобных «проверяльщиков» становятся власти. Ведь за обслуживание газового оборудования уже заплатила управляющая компания, заплачу и я, притом за все работы на моём газовом оборудовании я должен платить отдельно?! Кто объяснит — почему за одни и те же услуги люди должны платить дважды, а то и трижды?
А мусорный сбор, цены невероятные, а мусора не убывает! А капитальный ремонт, до которого я, наверное, не доживу! И прочее, и прочее… И власти, вместо того чтобы защищать граждан от бессмысленных поборов, становятся на сторону возникающих, как грибы, всяких фирм и фирмочек, в пользу которых принимают законы. Чудные дела творятся вокруг. Государство призвано защищать права своих налогоплательщиков, а у нас наоборот!
Хотел написать юморной материал, как у меня проверяли газовое оборудование, а получилось обидное излияние из сердца.

Вадим КУЛИНЧЕНКО.
Московская обл.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: