slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Человек-эпоха

Умер Сергей Владимирович Михалков
  На 97-м году жизни скончался Сергей Владимирович Михалков – выдающийся советский российский писатель, крупный общественный деятель, один из талантливейших лидеров писательского цеха и организаторов литературного процесса и до последнего дня – председатель исполкома Международного сообщества писательских союзов…

 

  Вместе с ним ушла в историю целая эпоха – героическая и трагическая, необыкновенно богатая ярчайшими, мирового значения, именами писателей и художников, композиторов и актеров, полководцев и ученых, организаторов производства и государственных деятелей. Благородной памятью об этой эпохе остался звучать Государственный гимн уже новой России, который Сергей Владимирович – последний из оставшихся в живых авторов Гимна СССР – огранил из великого советского оригинала в духе нового времени. Остались, несмотря на экскаваторное мышление чиновников, многие памятники истории и культуры нашего Отечества, сохраненные его любовью. И, несмотря на попытки наиболее ретивых либералов сбросить имя Михалкова с корабля современности, остался навеки в его лице образ настоящего русского писателя и патриота.
  Нет смысла перечислять все его заслуги, все его высокие награды и должности. В этот скорбный час мы можем лишь низко поклониться Сергею Владимировичу как человеку, который весь свой огромный общественный авторитет использовал для становления и укрепления писательского Союза, для помощи всем своим товарищам по перу.
  Мы высоко ценим заслуги Сергея Владимировича как многолетнего председателя Союза писателей России (1970—1990 гг.), стараниями которого появился у нас собственный писательский Дом на Комсомольском проспекте города Москвы. Именно с его именем связаны многие лучшие традиции нашего Союза, которые мы всегда будем беречь и преумножать.

Союз писателей России.

 

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: