slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Буревестнику революции 150

27 марта с.г. заседание секретариата СП России было выездным. Повод оказался более чем знаковым: эта дата — канун 150-летия со дня рождения Алексея Максимовича Горького. Правление Союза писателей России и Московского городского отделения СП России собрались на площади Белорусского вокзала, у памятника Максиму Горькому. По словам представителя управы, это первый случай возложения цветов к памятнику пролетарского писателя после того, как его восстановили после демонтажа и вывоза в парк «Музеон».
Возможно, некоторые бы хотели свезти в этот парк всю советскую историю, но с Горьким просчитались — через 12 лет забвения он был возвращён на своё исконное место. Именно отсюда, по воспоминаниям очевидцев, после эмиграции восторженные поклонники, подняв на руки, пронесли по улицам Москвы до дома.
Митинг-встречу открыл председатель Союза писателей России Николай Иванов. Подчеркнув значимость даты, он, тем не менее, предложил почтить минутой молчания погибших в страшном пожаре в Кемерове, сообщив, что от имени писателей России направил телеграмму соболезнования родным и близким погибших, губернатору области.
– Максим Горький — это, в какой-то степени, судьба России, — подчеркнул Н. Иванов. — Писатель, воспевавший буревестника, в итоге перестал восхищаться бурей. Писатель, ставший после революции и смерти Гумилева в оппозицию к власти, до конца дней сотрудничал с ней во благо Отечества. А главное, это писатель, который проповедовал, что нравственность, культура и совесть стоят выше любой революционной целесообразности.
Перед собравшимися выступил депутат Государственной думы Сергей Шаргунов, руководитель московского отделения Владимир Бояринов, писатель Ямиль Мустафин.
Цветы к памятнику, укрытому внезапным снегопадом, возложили также 1-й секретарь Союза Г.  Иванов, заместители председателя СП России И. Янин, С. Котькало, Н. Дорошенко, В. Дворцов, секретари Н. Переяслов, В. Кирюшин, Н.  Старченко, В. Линник, И. Голубничий и другие.
Rospisatel. ru
В МХАТ им. М. Горького состоялся юбилейный вечер, посвящённый 150-летию великого русского писателя Алексея Максимовича Горького.
Вечер открыла народная артистка СССР художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Татьяна Васильевна Доронина, которую зал встретил овацией. — Мы вспоминаем великого русского писателя Алексея Максимовича Горького, сказала она. — Без его произведений — романов, пьес, публицистики — нельзя составить верного и полного представления о русской литературе ХХ века.
Недавно памятник М. Горькому вернулся на своё законное место на площади Тверская застава у Белорусского вокзала. Но из репертуара МХАТ своего имени на Тверском бульваре он никогда не уходил.
Слово о творчестве М. Горького произнёс писатель Ю. Поляков, отметивший неоценимый вклад М. Горького в сохранение русской культуры в первые годы революции, в развитие русской и советской литературы, его живейшее участие в судьбах многих литераторов, художников и учёных, его деятельнейшую роль в создании Союза писателей СССР.
В первом отделении под названием «Горький и современники» ведущие актёры МХАТ читали интереснейшие отзывы о встречах с Горьким крупнейших деятелей русской культуры – Бунина, Блока, Чехова, Толстого, Маршака, Есенина, Ходасевича, Пришвина, А. Микояна, а также воспоминания самого Алексея Максимовича о Есенине, Савве Морозове и других.
На сцене шёл живой разговор о русской культуре, её нерасторжимой связи с народной традицией, звучали яркие, запоминающиеся слова о будущности русского народа и русского языка. Всё это так зримо, явственно и выгодно отличалось от нынешнего уровня культурного диалога в России, что зритель, судя по то и дело вспыхивавшим аплодисментам и крикам «браво», с радостью внимал каждому слову, с готовностью черпал из этого кладезя мудрости.
Во втором и третьем отделениях были показаны сцены из спектаклей «Варвары» и «На дне» в постановке режиссёров Бейлиса и Беляковича. Эти пьесы, особенно последняя, как известно, составили не только всероссийскую, но и мировую славу их автору — Алексею Максимовичу Горькому.
МХАТ в очередной раз показал себя бережным и талантливым хранителем лучшего в отечественной классике, всегда служившей делу человечности, воспитанию чувств и развитию неисчерпаемого творческого потенциала нашего народа.
Соб. инф., фото В. Линника.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: