slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

анонс: Журнал Москва № 11

Ноябрьская книжка журнала открывается ранней поэмой Леони-да Ивановича БОРОДИНА «Вольный изгой», которую сам он жанрово определил как «романтический перифраз» — прямая и осознанная аллюзия с пушкинскими «Цыганами».
В прозе – рассказы современного классика Владимира КРУПИНА «Новорусская премия», «Застойные времена», «Японский лифтер», «Объявление на столбах», «Муська», «… и о всех, кого некому помянути», «Четвертый разряд», а также окончание романа Алексея ДЬЯЧЕНКО «Отличник». Алеся КАЗАНЦЕВА продолжает свои «Записки из ЖЖ» — «Жизнь и удивительные приключения Алеси Петровны, рассказанные ею самой».
Современная поэзия представлена стихами Игоря ТЮЛЕНЕВА под общим названием «Боевой запас» и подборкой Владимира СИЛКИНА «Осеннее тепло».

4 ноября 2012 года Россия отмечает 400-летие освобождения Москвы от польско-литовских интервентов и их прислужников, что знаменовало собой окончание Смутного времени. В разделе «Публицистика» этому великому событию, его историческому, духовному и геополитическому аспектам посвящены статьи заместителя главного редактора «Москвы» Андрея ВОРОНЦОВА «Преодоление Смуты» и поэта, критика, публициста Алексея ШОРОХОВА «1612 год и «крестовые походы» на Русь».
В статье «Исторические итоги «пятидневной войны» политолог и публицист Аждар КУРТОВ размышляет на примере Грузии о постсоветском феномене «малого империализма». Болезненные и широко обсуждающиеся в нашем обществе проблемы образования и высшей школы стали темой статьи писателя, преподавателя Литературного института им. Горького Сергея КАЗНАЧЕЕВА «Для низкой жизни были числа…» Эта статья стала как бы ответом Министерству образования и науки, зачислившим творческие вузы в список «неэффективных», хотя была написана до этого события.
Впервые в «толстом» журнале публикуется очерк известного блоггера, путешественника и фотографа Сергея ДОЛИ «Ледяная верхушка Земли», представляющий собой главу из его новой книги «Обгоняя солнце».
В раздел «Культура» вошли статьи Марины ВОЛКОВОЙ «Соцсети: скрытая угроз» о проблеме публичности и о сохранении конфиденциальной информации для частных лиц и Валерия ОСИНСКОГО «Сетература» — обзор популярных литературных сайтов и «сетевых» журналов. Статья Анатолия НАЛЕТОВА, летописца некрополя Свято-Данилова монастыря, «Смерть после смерти» — о современном состоянии могил и надгробий в этом старейшем историческом уголке Москвы.
В разделе «Московский обозреватель» помещены рецензии Юрия АРХИПОВА на 8-томное собрание сочинений В. И. Белова, Владислава ФИЛЯНОВА на монографию В. Джомича «Черногорская Православная Церковь», Валерия ИВАНОВА о справочнике-энциклопедии «Быт пушкинского Петербурга» и книге Б. Н. Тарасова «Тайна человека» и тайна истории» о Чаадаеве, Тютчеве и Достоевском.
Раздел «Домашняя церковь» представлен статьями протоиерея Александра ШАРГУНОВА «Красота греха» и современная культура» и Валерия ДУХАНИНА «Апостол Японии и его миссия».

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: