slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

анонс Журнал «Москва» № 10

Октябрьский номер журнала «Москва» открывается стихами замечательного русского прозаика Василия Ивановича Белова, которому в октябре исполняется 80 лет. Белову, его творчеству и личности, посвящены статьи Н. Егоровой  и С. Баранова.
Тема творчества и судьбы творца пронизывает все произведения номера. Так, роман Алексея Дьяченко «Отличник» описывает судьбу провинциала, поступившего в 70-е гг. прошлого века в
ГИТИС. О вечных вопросах соотношения искусства и жизни говорят рассказы Татьяны Мокроусовой и Валентина Бердичевского «Шкуркин», Валентина Поздышева «Утоли мои печали», Владимира Крюкова «Федор и Алина».

 

Стихи Ивана Савельева, Ярослава Каурова, Светланы Леонтьевой удачно продолжают в своей стилистике тему лирики Белова.
В разделе «Публицистика» Леонид Решетников публикует статью «Россия! Встань и возвышайся!» к 1150-летию образования Государства Российского. Проблемам национализма и радикального ислама в Татарстане, особенно острым в связи с последними событиями в исламском мире, посвящена аналитическая статья Яны Амелиной «Национализм или радикальный ислам». Известный публицист Петр Мультатули в статье «Мрачная легенда о России» разоблачает один из распространенных русофобских мифов – о русском царизме как «колыбели тоталитаризма».
В разделе «Культура» – статья А.Суворова «Горизонты киберреальности» о перепроизводстве артефактов человеческой деятельности и проблемах глобализации.
Раздел «Домашняя церковь» открывается статьей известного философа и публициста Александра Дугина «Глобальный шантаж «Pussy Riot». В статье «Неучтенный фактор национальной безопасности» православные психологи и публицисты Ирина Медведева и Татьяна Шишова рассматривают вопросы целомудрия и растления молодого поколения нашей страны. Завершает раздел – и весь номер – статья священника Д. Шишкина «Нетолерантная» истина». Отец Димитрий пишет: «Мы перестаем замечать, как критерием истины в нашем обществе постепенно становится не закон Божий, не заповеди Христа, а где-то когда-то кем-то выработанный «эталон» либерализма и толерантности…».

 

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: