slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

22 июня. Солдатское поле Михаила Борисова

12 июля 1943 года под Прохоровкой произошло самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны. Одним из его участников был девятнадцатилетний артиллерист Михаил БОРИСОВ.
Он стоял в Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», и слёзы блестели на его глазах. А присутствующие аплодировали. Они приветствовали Героя Советского Союза, поэта Михаила Фёдоровича Борисова, — у бронзового бюста юного героя Миши Борисова.
Да, это один и тот же человек. В том грозовом июле артиллерист Михаил Борисов в составе батареи держал оборону у белгородского посёлка, ставшего впоследствии известным всему миру. Вражеские танки пёрли в лоб. Напролом. Все орудия были разбиты, у единственной пушки в живых остался только Борисов. Он подносил снаряды, заряжал, наводил. Видел, горит уже несколько танков. А боезапас на исходе. Ещё один выстрел. Снаряд угодил в броню «тигра», срикошетил, выбив сноп огненных искр. Бронированная машина загорелась, но в последний момент ухнула её пушка. Последнее, что осталось в памяти артиллериста, наклоняющееся дымное небо и летящее над окопами орудийное колесо.

За боем наблюдал со своего КП командир 2-го танкового корпуса генерал-майор А.Ф. Попов, он-то и приказал вынести из-под огня израненного смельчака. В госпитале, когда Михаил пришел в себя, когда его подлечили, он узнал, что их батарея — четыре орудия — подбила шестнадцать танков, он лично – восемь, за что впоследствии был награждён Золотой Звездой.
Ещё много боев выдержал Борисов. Дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге. В запас ушёл в звании полковника. Был журналистом, строителем, юристом. Стихи начал писать ещё на фронте — так захотелось рассказать об увиденном и пережитом. Впоследствии издал более тридцати поэтических сборников, основу которых составляют, конечно же, стихи о войне.
С Михаилом Федоровичем я встречался несколько раз в Белгороде и Прохоровке. Скромный, даже несколько замкнутый человек оживляется, рассказывая о далеких сороковых, размышляя о поэзии. Чувствовалось, ветеран жил воспоминаниями о войне и литературой, которая помогала ему поведать читателям о том, что довелось пережить.
Кстати, во время одной из встреч он сказал, что, мол, восьмой танк ему «приписал» генерал Попов. Я спросил удивлённо: «Как приписал?». «Да я же не видел, как танк загорелся, уже в беспамятстве был».
*   *   *
«...На нашей овеянной славой земле / И моё есть солдатское поле» — эти строки из книги «Судьба моя — войны жнивьё», которая хранится в моей библиотеке. Её Михаил Фёдорович подарил мне 11 июля 1998 года в Прохоровке с такой надписью: «Валерию Черкесову — на добрую память о встрече». Я часто беру книгу и перечитываю. И странно, стихи, написанные просто и доходчиво, без всяких словесных выкрутасов, трогают до глубины души, словно сам я стою на том самом солдатском поле и вижу в прицел вражескую бронированную армаду. Об этом же ощущении говорили и те, кому я давал почитать сборник. Да, сила поэзии не в филологических изысках, а в правде. Как у Михаила Борисова.
Он часто приезжал на Белгородчину. Признавался, что тянет сюда, где, как считал, второй раз родился. Стихотворение «Под Прохоровкой» начинается так:
Здесь столько лет
Подспудный тлеет жар,
Питаемый
Лишь памятью одною.
А заканчивается:
Иду, грустя,
Сквозь эту красоту.
А памяти
Стремительная сила
Взнесла вдруг
На такую высоту,
Что мне
И горизонта не хватило.
Михаил Федорович первым был удостоен звания лауреата Международной  литературно-патриотической премии «Прохоровское поле». Во время её вручения так много цветов не преподнесли никому другому. А мне запомнились сказанные тогда слова Михаила Федоровича: «Я не считаю себя героем. Герои — мои товарищи, те, кто полег на этом поле. Я теперь живу за них и стараюсь за них говорить».
И он говорил:
Сорок третий горечью полынной
На меня пахнул издалека —
Черною, обугленной равниной
Видится мне Курская дуга.
«Тигры» прут, по-дикому упрямы,
Но со мною в этот самый миг
Прямо к окуляру панорамы
Целый полк, наверное, приник.
Громыхнуло сразу на полсвета.
Танки, словно факелы, горят...
И живет в душе моей все это,
Несмотря на вьюжный снегопад!
Те бои — как мера нашей силы.
Потому она и дорога,
Насмерть прикипевшая к России
Курская великая дуга.
И такие строки:
Только вспомнится мне
Наш Воронежский фронт,
Как в раскрытом окне
Громыхнет горизонт,
Закуражится день,
Словно смерч огневой,
Встанет черная тень
Над моей головой...
Только вспомню друзей,
Вросших в землю
По грудь, —
И о доле своей
Не отважусь вздохнуть.
В одной статье я прочитал, что, мол, у Борисова крепкие стихи, но чего-то им не хватает. Мне же думается, наоборот: в поэзии фронтовика нет ничего лишнего, что мешало бы читателю воспринимать то, о чем он писал. Поэт находил самые точные и верные слова, бережно их расходовал, чтобы достичь желанной цели, как летом 1943 года берёг артиллерийские снаряды.
Михаил Фёдорович ушёл из жизни в год 65-летия Великой Победы, два месяца не дожив до 9 Мая – до праздника, который был для него святым.
*   *   *
При финансовой поддержке Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» и администрации Прохоровского района была издана трехсотстраничная книга избранных стихотворений Михаила Борисова. Она есть во многих библиотеках Белгородчины, и читатели могут ознакомиться с творчеством поэта-солдата. Его имя носит Прохоровская гимназия, около которой установлен памятник герою, а в год 70-летия Великой Победы в новом Парке Победы, разбитом на том месте, где в июле 43-го наши войска одержали победу в страшном сражении, открыта скульптурная композиция «Поединок». Бронзовый девятнадцатилетний Михаил Борисов у орудия навсегда увековечен на своём солдатском поле.

Валерий ЧЕРКЕСОВ.
г. Белгород.

Комментарии:

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий


Комментариев пока нет

Статьи по теме: