slovolink@yandex.ru
  • Подписной индекс П4244
    (индекс каталога Почты России)
  • Карта сайта

Авторы

Линник Виктор

Родился 28 июля 1944 года в с. Никольском Звенигородского района Московской области. Один из наиболее известных журналистов России.  Выпускник романо-германского отделения филологического факультета МГУ им. М. Ломоносова (1968), специалист по американской литературе ХХ века. Закончил аспирантуру Института США и Канады АН СССР, кандидат исторических наук (1972). Опубликовал ряд монографий и статей по американским выборам, проблемам студенческой молодёжи США, правам человека.

В 1983-1987 гг. работал консультантом Отдела международной информации ЦК КПСС. Затем собственный корреспондент газеты «Правда» в Нью-Йорке (1987-1992), заместитель главного редактора, главный редактор «Правды» (1993-1998).

С 1998 года – издатель и главный редактор еженедельной газеты «Слово».

За 8 лет вышло более 500 номеров этого издания, снискавшего заслуженный авторитет в экспертном сообществе и среди коллег по профессии. Издание имеет высокий профессиональный уровень, рассчитанный на образованных людей, интересующихся политикой, экономикой, проблемами культуры и духовной жизни общества.

  Вот что, в частности, писал в правительственной телеграмме в газету по случаю выхода её 500-го номера Председатель Совета Федерации С.М. Миронов: «За годы своего существования «Слово» по праву заслужило репутацию  одного из наиболее компетентных изданий, отмеченных высокой печатью профессионализма, мастерства и неизменного вкуса…». В каждом номере Вашей газеты  можно найти материалы, пронизанные любовью к России, её народу, её духовным истокам.  Газету отличает государственный патриотизм, взвешенность суждений, высокий уровень авторского исполнения».

«Подвиг во имя правды и добра» - так было озаглавлено поздравление «Слову» Общественного совета газеты, куда входят такие известные всей стране люди, как Игорь Золотусский, Василий Ливанов, Валентин Распутин, Анатолий Салуцкий, Сергей Кургинян, Савва Ямщиков, Валентин Курбатов, Михаил Шемякин.  

А вот что сказал, в частности, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.  Соколов: «Рождённая в особых обстоятельствах,  в нелёгкое для созидательной и даже просто для объективной журналистики время, газета «Слово» тем не менее, сумела стать изданием, ориентированным на сохранение традиционных национальных ценностей и социальных приоритетов. Её страницы предоставлялись  всем значимым деятелям современной российской культуры, а диапазон публикаций говорит о высочайшем публицистическом таланте, опыте и широком   спектре интересов главного редактора».

В 2005 году В. А. Линник стал лауреатом литературной премии им. Александра Невского за «глубину и яркость публицистического таланта и вклад в развитие независимой журналистики в России». Представляя его, выдающийся русский писатель Валентин Распутин в своём приветственном слове, в частности, сказал:
     "Виктор Линник — талантливый человек, я помню его ещё "правдинские" статьи. Он пишет о том, о чём всегда думают люди, без чего нельзя обойтись. Я сам состою у него в Общественном совете... Виктор Алексеевич, держитесь старой гвардии. Она с  вами".

В.А.Линник - член Союза писателей России, действительный член Академии российской словесности, Академии русской литературы, Академии безопасности, обороны и правопорядка, председатель Гильдии ветеранов журналистики «МедиаСоюза».

Лауреат премии Союза журналистов СССР (1990), Булгаковского конкурса СП РФ (2004), лауреат премии им. А. Невского «России верные сыны» (2005).

Награждён орденами «Александра Невского», «Михаила Ломоносова», Пушкинской медалью «Ревнителю просвещения», Юбилейным гражданским орденом Серебряная звезда «Общественное признание».

Посетил свыше 50 стран. Выступал с лекциями в университетах США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии.

Публикации автора

No 23 - 17.06.2011

Памяти Юрия Ковешникова

Память

10 июня на площади Славы Отечества (Крымский Вал, 10) состоялась церемония открытия бюста Юрия Михайловича Ковешникова, известного российского журналиста и общественного деятеля, скоропостижно скончавшегося в феврале этого года.

Читать далее

22.08.2008

Валерий Ганичев — подвижник, державник, патриот. Окончание

Встреча для Вас

 Окончание, начало см. в предыдущих номерах Главный редактор «Слова» беседует с председателем правления Союза писателей РФ Русский язык  — наша общая забота  — Как Вы оцениваете прошедший Год русского языка? ...

Читать далее

15.08.2008

Валерий Ганичев — подвижник, державник, патриот. Продолжение беседы

Встреча для Вас

Главный редактор «Слова» беседует с председателем правления Союза писателей РФ

Читать далее

09.08.2008

Валерий Ганичев — подвижник, державник, патриот. Продолжение

Встреча для Вас

Продолжение, начало см. в предыдущем номере. Главный редактор «Слова» беседует с председателем правления Союза писателей РФ Учительство в Новороссии — Я тоже год в Харькове учился в украинской школе… — Ну а я потом оконч...

Читать далее

01.08.2008

Валерий Ганичев — подвижник, державник, патриот. Начало

Встреча для Вас

— Валерий Николаевич, газета «Слово» благодарна Вам за то, что Вы согласились встретиться с нами в канун Вашего 75-летия — дата весьма солидная. Вершина, с которой многое видно, – прошедшее, настоящее, будущее. 

Читать далее

No 6 (1036) 26.03.2021

«Кто как обзывается…»

Политика

17 марта спикер Кремля Дмитрий Песков был просто вне себя. Назвал слова американского президента Джо Байдена о Владимире Путине «очень плохими».

Читать далее

No 9 (1039) 16.05.2021

Возвращение Т. Дорониной

Неудобные мысли вслух

Культура

Театральную общественность вновь сотрясает вихрь новостей и слухов, брожение среди зрителей и актёров, подковёрные схватки в коридорах власти, письма протеста, адресованные на самый верх.

Читать далее

No 9 (1039) 16.05.2021

Русский шахматный гений

Анатолию Карпову — 70!

Отечество

Двенадцатому чемпиону мира по шахматам Анатолию Карпову исполнилось 70 лет. Это — целая эпоха. Эпоха высочайших шахматных достижений, непревзойденных результатов на шахматном Олимпе. 

Читать далее

No 10 (1040) 30.05.2021

Судьба и личность

К столетию Андрея Сахарова (1921–2021)

Память

Утром 15 декабря 1989 года телефон в корпункте «Правды» на 72-й улице Манхеттена разрывался. Я не успевал положить трубку после одного звонка, как тишину прорезал следующий.

Читать далее

No 11 (1041) 14.06.2021

Прощайте, генерал!

Память

На 104-м году жизни скончался старейший подписчик газеты «Слово» генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Береговой, ветеран Великой Отечественной войны, в прошлом начальник радиотехнических войск ПВО страны.

Читать далее

No 12 (1042) 24.06.2021

Кубок Главы города Долгопрудный

Событие

Тренер по боксу Владимир Татевосян мускулист, подтянут, стремителен. Никто не даст ему его немалых уже лет. Дивишься его живости, быстрой речи, заливистому смеху. 60 с лишним лет знаю его и не перестаю удивляться, как хорошо он сохранил себя.

Читать далее

No 14 (1044) 16.07.2021

Обошлись без выходного

Аналитика

Казалось, всё было подведено под триумфальную коронацию сборной Англии на этом ЧЕ-2020. Две игры на своём «Уэмбли», в центре своей столицы, в самом сердце хорошо оборудованного острова, так удачно выпавшего из Евросоюза, судья из Нидерландов, подаривший англичанам более чем сомнительный пенальти в матче с датчанами, оглушительная поддержка соотечественников с трибун «Уэмбли» и вокруг…

Читать далее

No 17 (1047) 10.09.2021

Ощутить дыхание свободы

Круг чтения

Дмитрий Мизгулин — заметное и отрадное явление в современной русской поэзии. Глубоко национальный, православный поэт, он выделяется в поэтическом стане чистым и ясным голосом, победительной уверенностью крепкого стиха, мощью русского духа, лиризмом и чувственностью.

Читать далее

No 18 (1048) 25.09.2021

Тихое повторение пройденного

Аналитика

«Единая Россия» выполнила программу-минимум. Она же, впрочем, и максимум. Потеряв по результатам выборов всего 11 мандатов, партия сохранила конституционное большинство в нижней палате парламента.

Читать далее

No 19 (1049) 08.10.2021

Вспоминая Савву

Русский пантеон

Год назад в день рождения Саввы Васильевича Ямщикова в Пскове в Покровском углу у крепостной стены ему открыли памятник.

Читать далее

No 20 (1050) 21.10.2021

Леониду Сергееву 85!

Поздравляем!

Культура

8 ноября Леониду Анатольевичу Сергееву, известному русскому писателю и художнику-иллюстратору, исполнилось 85 лет! Дата, внушающая невольное уважение.

Читать далее

No 21 (1051) 14.11.2021

На грани?

Аналитика

Рейтинг одобрения американцами деятельности президента США Джо Байдена опустился до рекордно низкой отметки — 37,8%, сообщает ТАСС со ссылкой на газету USA Today и результаты опроса, проведенного ею совместно с Саффолкским университетом.

Читать далее

No 22 (1052) 27.11.2021

Книга памяти

Память

В Институте истории РАН прошла презентация увесистого, в полтысячи страниц, фолианта под названием «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии».

Читать далее

No 22 (1052) 27.11.2021

Ушедшие в бессмертие

Памяти бойцов 2-й ударной армии посвящается

Событие

В 80-летнюю годовщину открытия «Дороги жизни» Госкомпания «Автодор» совместно с фондом развития науки и культуры «Таволга», порталом «Я помню», а также Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом презентовали книгу «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии».

Читать далее

No 23 (1053) 10.12.2021

Разговор в день 80-летия Пёрл-Харбора

Политика

7 декабря состоялись долгожданные телефонные переговоры Владимира Путина и Джо Байдена — событие, которого с понятным интересом ожидали в Москве, Вашингтоне, Киеве и в других европейских и мировых столицах.

Читать далее